Эх, упустит Маш свой шанс. И ведь не объяснишь ему, что такая девушка, как наша кошечка, не способна долго зацикливаться на ком-то одном, особенно, если объект ее страсти не отвечает ей взаимностью…

Кстати, а где мой щит, раз уж все равно о нем вспомнила?

Марикай нашелся удивительно быстро. Хотя сложно не найти человека, если его естественный цвет волос ближе всего к темно-фиолетовому. И да, он был не один. Где он умудрился подцепить отцову фаворитку? Не знаю, но мне уже жуть как интересно. Значит, нормальные девушки, такие как Фидда его не устраивают, зато дурочка-блондиночка, только-только выпрыгнувшая из постели правителя, — это самое оно?! И вот кто после этого будет говорить, что мужчины создания, приспособленные к мыслительной деятельности? Не мыслят они! По крайней мере, если и мыслят, то уж точно не головой.

Ладно, боги с ним — пусть общается пока. Но я с ним еще поговорю на эту тему. В конце концов, всему должна быть мера! В том числе и упрямству.

Кстати, методом исключения та парочка в тени колоны скорее всего Надира и Себас, хотя утверждать не стану — я не так хорошо их знаю, чтобы делать какие бы то ни было выводы. Досадное упущение, кстати, особенно в свете открывшихся подробностей — незаметность далеко не всегда означает серость и посредственность. Правда, боюсь, шанса наладить отношения с этой довольно-таки замкнутой парой у меня уже не будет — ни отец, ни дядя с меня глаз не спустят, а проявлять свой интерес к кому-либо, когда каждый мой шаг контролируют… ну, я, может быть, и дура, но не полная же!

Итак, из нашей шестерки я нашла всех, кроме своего напарника. Куда он мог запропаститься? Только же точно был здесь! Прячется? От меня? В моем же собственном доме? Бессмысленно. Я тут все уголки знаю, как тайные, так и не очень.

В общем, следующий час я убила на поиски своего неуловимого напарника. С каждым мигом мне все больше казалось, что я ловлю не живого человека — ладно-ладно, вампира, — а какую-то тень, бесплотную и вездесущую.

И чем дальше шло, тем больше я убеждалась в одной непреложной истине — меня избегают. Причем мастерски. Любопытно было бы узнать и причины. Но, чтобы что-то узнать, надо прежде спросить, а вот задать вопрос мне как раз было некому. Раздражающая беспомощность!

Признав, что в поисках одного отдельно взятого вампира потерпела полное фиаско, я незаметно вернулась в главный зал. Пока меня не было, отец не только успел присоединиться к веселью, но уже и произнес соответствующую случаю речь.

— Ты где была?! — недовольное шипение над ухом, а интонации-то какие знакомые!

— Не твое дело, я тебе пока не жена, — негромко огрызнулась я.

— Это ненадолго. И уж я-то твои выходки терпеть точно не собираюсь.

Я лишь небрежно дернула плечом, словно стряхивая с себя чужое внимание. Как-нибудь справлюсь. Если я выжила в обществе своего дядюшки, то как-нибудь и одного охотника переживу. Во всех смыслах.

Не желая больше и минуты оставаться в обществе своего будущего мужа, я нашла в толпе Маша и решительно направилась к нему. В конце концов, он мой щит! Вот пусть и ограждает меня от всяких неприятных типов! А с блондиночками может и позже пообщаться, когда не надо будет оберегать мою священную особу!

Маш на мое появление отреагировал хмурым взглядом и несколько раздраженным изгибом губ. Ничего-ничего, потерпишь. Нечего было Совет гневить, может, и избежал бы знакомства со мной. А теперь живи — и радуйся, ибо в ближайшие несколько часов я от тебя отлипать не собираюсь — слишком велик шанс снова столкнуться с Фотисом, а мне это совсем не с руки.

Марикай, словно подслушав мои мысли, лишь безразлично повел плечом. Кажется, мне только что разрешили разделить вечер со своим телохранителем. Вот и замечательно. По крайней мере, пока я в такой компании, ко мне вряд ли сунутся нежелательные личности.

И вообще я наслаждаюсь праздником! Как бы оно там не сложилось в дальнейшем.

— Ветреная у тебя подруга. Это уже пятый кавалер — за последний час, — я едва не подпрыгнула от удивления: за все время нашего знакомства это был первый случай, кто Марикай первым начал разговор! Поэтому смысл его слов до меня дошел с легким запозданием. Минутку, это он сейчас о Фидде? То есть он еще и считает ее… кого? Партнеров по танцам? Или наша кошечка уже перешла на более серьезные знаки внимания?

Я посмотрела в ту же сторону, что и мой телохранитель. Фидда танцевала с каким-то светлым, время от времени взрываясь смехом. И смотрела она только на него, словно весь ее мир сосредоточился в… ком? Едва разглядев ее партнера, я узнала его мгновенно. Да и разве можно не узнать предмет собственной неудавшейся влюбленности? Особенно когда тот столь нагло использует свои способности!

С трудом удерживая себя от опрометчивых шагов, я приглушенно выругалась. Это куда же смотрит мой любимый дядя? Не мог же он дать своему прихвостню задание охмурить нашу кошечку!.. или мог?

— Что-то не так? — надо же, оказывается, Маш даже умеет реагировать на отвлеченные реплики! А я-то думала, что он принципиально не воспринимает чужую речь, если та не обращена к нему.

— Все не так! Из всех мужчин, находящихся в этом зале, она умудрилась напороться на хамелеона, выполняющего мелкие поручения преподобного Джуна.

— И чем это может грозить? — сухо уточнил Маш, не сводя пристального взгляда с кавалера Фидды.

— Нам — ничем. А вот Фидда вряд ли отделается легко. Хотя тебе-то какая?.. — договорить я не успела, ибо зард со свойственной ему бесцеремонностью наплевал на свое непосредственное начальство в моем лице и уверенно скользнул в ряды танцующих. Пару Фидда-«нежелательный элемент» он разбил с таким изяществом, что я даже в первое мгновение не поверила своим глазам — все-таки тактичность и Марикай Рэйзард по жизни ходят разными дорогами.