Что ж, значит, мое молчание никому особого вреда и не принесет. Даже Нике оно в некотором роде будет выгодно — не придется искать свое место в жизни. Думаю, Маш не откажется сопроводить мою сестренку в Зардию, возможно, даже посчитает ее куда лучшей кандидатурой…

Все! Пора заканчивать с хандрой — и одеваться! В конце концов, это мой последний вечер в роли темной, не думаю, что отец или Фотис позволит мне еще хоть раз примерить на себя тот образ. Что ж, Ника же как-то жила все это время… и я выживу!

На кровати лежало тщательно выглаженное платье, вернее два разных платья, которые при желании так удачно соединялись в одно. Будь во мне хоть что-нибудь от бесбашенной сестренки, я бы сегодня спустилась только в одном из них… к сожалению, воспитание так легко не преодолеть.

С помощью не слишком расторопной служанки облачившись в платье, я надолго застыла перед зеркалом. Наряд был замечательный и как ничто другое подходил к этой ночи, но образ явно был не закончен… Прическа? Драгоценности? Ни то, ни другое мне не хотелось бы примерять на себя. Причем по нескольким причинам сразу. Во-первых, волосы хоть и отросли с весны, но все-таки недостаточно для классической прически в «светлом» стиле, а на эксперименты меня не тянет — еще свадьба впереди, а там уж дворцовые «мастерицы на все руки» на мне оторвутся по полной. Во-вторых, это платье и так слишком много внимания привлекало, так что прочие аксессуары к нему казались излишними. Ну, и наконец, в моем арсенале просто не было подходящих вещиц — невинным девицам правила хорошего тона предписывали носить одежду светлых тонов, а потому и в драгоценностях преобладали камушки невыразительных оттенков.

Что ж, пусть это и не будет вызовом в полном смысле этого слова, но хоть развлекусь немного. Тем более и папочка, и дядюшка прекрасно будут знать, кто именно из их гостей решил так попрать традиции и устои.

— Госпожа, ваша маска, — прислуживавшая мне девушка протянула темно-синюю маску, украшенную серебристым тиснением и красными перьями. Я осторожно приняла ее. Какая же она хрупкая — кажется, одно неосторожное движение и у меня в руках останется лишь малопривлекательный остов… но это только иллюзия. Все-таки за годы, поведенные при дворе, я давно научилась отличать временные поделки от произведений искусства. Принесенная мне маска была именно из последних. Впрочем, я и не сомневалась в результате, когда давала свое согласие на изготовление маски придворным мастером — он не в первый раз выполнял такие заказы, а еще он прекрасно знал мои вкусы. Хрупкость и простота — это именно то, за чем удобнее всего скрывать свой лик наследной принцессе. А мрачные оттенки лишь добавляют к этому списку недавно открытую третью личину — как-никак, а от собственной тьмы я отказываться не планирую. О чем бы там не мечтали некоторые властители.

Я опоздала. Не так чтобы совсем неприлично, но вот излишнее внимание к себе я привлечь умудрилась. Хотя куда уж было больше? Особенно после того, как бледный глашатай, во все горло прокричал пресловутое «Незнакомка, образ — Королева Зардии». Дядя, стоявший у трона и за что-то распекавший Нику (хотя за что как раз понятно — костюмчик у нее больше мужской, чем женский, а его святейшеству подобное, разумеется, не по вкусу), резко обернулся и, увидев в дверях меня, замер. Кажется, ни он, ни отец уже не ждали никакого сопротивления с моей стороны. Хотя я и не сопротивляюсь — просто ухожу с фанфарами. И чем больше будет шума — тем лучше, ибо дальнейшая моя жизнь угрожает быть слишком уж стабильной и скучной.

— Вообще-то это маскарад. Зачем же было объявлять о своем истинном лице во всеуслышание? — негромко поинтересовался Спирос, темной тенью нарисовавшись у меня за спиной. Но когда я обернулась, рядом его уже не было. Вот ведь — вампир! Впрочем, его я вычислю всегда и везде — подобных типов сложно не заметить.

Мигом забыв обо всех подобающих ситуации правилах поведения, я всецело посвятила себя поиску в костюмированной толпе Спироса. А дело-то не из простых… Впрочем, когда это я сдавалась? Итак, поищем-поищем, благо затеряться в толпе светлых ему вряд ли удастся — не тот колер.

Мой взгляд скользил по залу, вычленяя из толпы темных. Вон, Кир о чем-то беседует с выводком первогодок, девушки дружно смущаются и украдкой осматривают окрестности… Остается верить, что до роли коварного соблазнителя наш некромант еще не дорос, а то потом проблем не оберешься с разгневанными родителями. Хотя это только его дело, личное. Кстати, я могу понять всех этих «птенчиков» женского пола — Кир в белоснежном костюме и правда похож на идеал из девичьих грез… Но только не моих — никогда не любила подобный тип мужчин, ибо сама часто прибегаю к той же технике. А два лицедея в одной семье — это уже слишком много.

Следующей из нашей шестерки я заметила Фидду. И вот ее я узнала только из-за цвета кожи — таких смуглых в разгаре зимы, да еще и среди аристократов не найти. Кстати, никогда не думала, что увижу ее в настолько скромном платьице. Хотя если учесть, что ее наряд явно нашего покроя, да и цвет на стыке чайного и розового, то следует вполне закономерный вывод: наряд местного производства. И ей удивительно шло! Она выглядела настолько невинно, но в тоже время ярко и интересно, что многие мужчины просто не отводили от нее глаз. И наша кошечка этим нагло пользовалась, хотя и делала это, не нарушая рамок своего образа. Как можно одновременно и флиртовать с десятком кавалеров и казаться святой наивностью, я не знаю, но у нее это выходило естественно как дыхание.