А это решение! По крайней мере, если по Школе пойдут слухи, что альтернативно можно сдать только кровью на пропитание вампиру… в общем, я сильно сомневаюсь, что желающих «можно как-нибудь иначе» будет много, скорее их число наоборот существенно сократится.

Я благодарно улыбнулась Спиросу и уже гораздо спокойнее поинтересовалась:

— А что тебя, собственно, привело ко мне?

— То есть просто так я прийти уже не могу? — демонстративно оскорбился мой напарник. Впрочем, мне сегодня было не до игр. Предыдущие визитеры напрочь отбили у меня желание хоть в чем-то отступать от бездушных и даже немного жестких правил из «уложения о долженствующем поведении в обществе».

— До этого ты меня не сильно своим вниманием баловал, так что — вряд ли, — да, я сегодня сама вежливость. Но у меня есть оправдание: у меня действительно был очень непростой день.

— То есть ты скучала? А почему тогда сама не зашла? Я не так уж далеко нахожусь — всего в каких-то двух дверях от тебя.

Кто что сделал с моим вампиром?! Он же на себя не похож!

— Спир, тебя сегодня по голове никто не бил? Может, Маш на тренировке перестарался? — с искренним участием поинтересовалась я.

— Твой Маш меня не достанет, даже если очень сильно постарается, — негодующе фыркнул вампир, словно я его только что смертельно оскорбила.

— Спир! Я серьезно: либо говори, зачем пришел, либо проваливай — мне еще готовиться к завтрашнему экзамену по иллюзиям и светлым чарам. Майя меня потом до смерти заучит, если я не сдам ее предмет с первого раза! Это тебе ничего не стоит создать иллюзию любой сложности, а у меня, чтобы я не пожелала, все равно получается туман!

— А ты попробуй пожелать что-нибудь реальное — иногда помогает, — чуть раздраженно откликнулся мой напарник. Кажется, и его хорошее настроение не вечно… а значит, не мешало бы изливать свое недовольство на него в строго дозированной форме!

Хотя когда меня это останавливало?!

— Мои желания всегда реальны! И, может, хватит уже обсуждать мои неудачи и их причины? Просто скажи, зачем явился — и свободен.

Ох, кажется, я снова малость перегнула палку. И почему я никогда не могу вовремя остановиться? Впрочем, если бы Спир не появлялся в те редкие минуты, когда я готова весь мир порвать в клочки, мы бы общались намного легче и дружелюбнее. И реже. Существенно реже.

Хотя дружелюбие и этот вампир явно немного не сочетаются… по крайней мере, на друзей так не смотрят. Я уже мысленно подготовила себя к выслушиванию гневной отповеди, когда Спирос почти равнодушно произнес:

— Я только хотел поговорить о твоей сестре — вот и все. В последнее время с Никой все сложнее справиться. Эта девчонка слишком привыкла творить, что ей вздумается, а сейчас это не самая лучшая идея.

— Почему?

— Потому что, какие бы у нее не были оценки, а на Снежный бал она поедет в обязательном порядке — уж повод директор придумать сумеет.

В принципе, логично. Вряд ли отец согласится проводить мероприятие такого масштаба без присутствия на оном хотя бы одной дочери. Должен же он убедиться, что кто-то из наследников все еще находится в пределах зоны его влияния!

— И чего ты хочешь от меня? Ника уже взрослая девочка — она в состоянии и сама оценить свои действия и их последствия, — если честно, в последнее я не верила, но просто обязана была возразить — хотя бы из чувства противоречия!

— Эта «взрослая девочка» своими неосторожными действиями может выдать и тебя, — мрачно напомнил вампир.

— Я и сама себя прекрасно выдам: достаточно всего одной короткой встречи с моим любимым дядюшкой, как меня разоблачат. Так что это лишь вопрос времени. Да и скрываться вечно я не собираюсь, раз есть такая возможность, то попробую договориться с ними по-хорошему, — я почти безразлично пожала плечами. Конечно, я совсем не была уверена, что все пройдет гладко, но… а вдруг? Глупая вера — я знаю, но так иногда хочется хоть на что-то надеяться, пусть даже и на что-то настолько непостоянное и эфемерное как моя удача.

— Что ж, дело твое, ящерка. Но я бы на твоем месте не спешил — обратной дороги уже не будет.

Я лишь в очередной раз пожала плечами. Вечно бегать и скрываться я тоже не смогу. А Королеву Зардии, может, еще и не тронут. Хотелось бы в это верить.

Весь следующий день я потратила на сдачу экзамена, а точнее на попытки убедить Майю, что именно зеленый клочок тумана я и хотела получить. Иллюзионистка не верила и пыталась заставить меня показать что-нибудь более материальное. В общем, всем было весело. Надо ли говорить, что только у меня и не получалось создавать эти пресловутые иллюзии? У остальных уже выходило нечто более-менее приличное, а вот я дальше тумана уйти так и не смогла… Зато по всем прочим предметам у меня были вполне приемлемые результаты! Даже Фотис под конец признал, что я не абсолютная бездарность в защитных чарах (кто бы знал, чего мне это стоило! Я же почти три ночи провела в библиотеке, разбираясь в механике построения всевозможных магических щитов и матриц!).

Кроме иллюзий единственное, что мне оказалось в той же степени недоступно, так это целительство. Да-да, несмотря на светлую кровь в моих жилах, лечить своим даром я не умею. Впрочем, все темные (к коим уже с полгода я причисляю и себя) в данном вопросе чаще всего бездарны — максимум, на что они способны, это исцеление себя любимого, и то в определенных рамках. Так что весь семестр нам преподавали преимущественно теорию лечебной магии и способы ее замены подручными средствами. И именно на теории я и надеялась выехать. Конечно, я не могу сказать, что прочитала все книги и знаю все возможные способы излечения того или иного недуга, но кое-какие универсальные методы мне известны были, а это вселяло если не уверенность, то надежду.