— Успокоился? — внезапно отстраняясь, спросила принцесса.

— Что это было? — все еще пребывая в растерянности, уточнил вампир.

Ника едва заметно улыбнулась и качнула головой, прерывая поток возможных вопросов. Она не собиралась делиться своими тайнами. Да и сама еще многого не понимала.

— Ник?

— Ничего особенного. Просто свойство организма — я могу успокоить кого угодно и когда угодно, — словно пытаясь сгладить неловкость, откликнулась она.

— Свойство организма? — Спирос сразу же нахмурился. Успокаивать прикосновением обычно могли необученные светлые целительницы… вот только разве это дитя не было признано темным? Это свету легко замарать себя и обратиться в свою противоположность, обратное превращение до сих пор считалось невозможным. Но, кажется, семья Нилам в этом столетии решила побить все рекорды по нарушению законов мироздания. Или?.. — Ник, а у твоей сестры случайно нет столь же примечательной особенности?

Девочка неопределенно пожала плечами. Во многом Лика была не менее скрытной, чем ее сестра. И свои тайны они хранили даже друг от друга. Но, кажется, с этим пора кончать. Иначе они рискуют оказаться в крайне незавидной ситуации…

— Ну так что, Спир? Принимаешь мои условия? — вернувшись на прежнее место, Ника вернулась и к прежней теме разговора.

Обреченно вздохнув и смирившись с тем фактом, что от этого дитя ему избавиться не получится, Спирос все-таки кивнул.

— Согласен. После зимнего солнцеворота можешь действовать по своему разумению, но прежде даже намекать никому не смей!

— Как скажешь, дорогой, как скажешь, — многообещающе улыбнулась вторая принцесса Нилама. Лично ее устраивал любой вариант, но почему бы и не позволить себе маленький каприз? Особенно, если тот сыграет на руку всем заинтересованным сторонам сразу.

Часть 4. Повторение пройденного

Глава 1. Тень прошлой жизни

Дни летели незаметно. Школьные будни пожирали все свободное время, не оставляя возможностей на что-то кроме учебы. Но, несмотря на это, мы продолжали упрямо все делать по-своему, часто наплевав на правила и инструкции. Если в первые недели было действительно трудно, то со временем мы втянулись, а может, просто притерлись друг к другу и уже не столь часто наступали на больные мозоли.

До окончания семестра оставался всего месяц, когда директор со свойственной ему бесцеремонностью сбросил на плечи нашей шестерки еще и проведение дополнительных занятий. Если учесть, что наша учебная нагрузка от этого меньше не стала, то отреагировали мы хоть и бурно, но далеко не радостно. А ведь через какой-то месяц мы должны были помимо всего прочего еще и принять экзамены у своих подопечных! И это если забыть, что нас самих ждала эта пресловутая сессия, состоящая из тестов и зачетов!

Другими словами, мы все были на пределе. И дело не только в том, что помимо своих проблем нам приходилось улаживать проблемы и деток из собственных групп, а в том, что времени хоть на какой-то отдых не было вовсе. Наверно, поэтому и развлекались мы, как могли, именно на занятиях. Больше других от наших нападок, разумеется, страдали Фотис и Маш. И если первый в силу своего дурного характера, то второй из-за своей абсолютной непробиваемости. Не знаю, как там Фидду, а меня данный тип стал раздражать уже на вторую неделю усиленного общения с ним. Ну как — скажите мне, как?! — можно проигнорировать нашу кошечку, если та пускает в действие все свои чары? Да на нее даже Фотис заглядываться стал! А этот как был непробиваемым, так и остался. Единственное, что он сделал так это пару замечаний на тренировках о форме одежды Фидды… в общем, он посчитал ее малость неодетой и отправил обратно в раздевалку с заданием что-нибудь накинуть поверх этого «бельишка». Надо было видеть нашу кошечку в этот момент! Я думала, она прям там на него набросится и разорвет на мелкие клочки… но нет! Она смиренно ушла и переоделась! Когда мы это увидели, то второй раз за день испытали состояние близкое к шоку… А вы что думали? Да за все время пребывания в Школе это был первый раз, когда Фидда выполнила чей-то приказ беспрекословно! В общем, мы ее потеряли окончательно. По крайней мере, пока она не заполучит Маша (что такими темпами случиться ой как нескоро…), она будет нас всех поражать несвойственным поведением. Да и после — я сомневаюсь, что что-то изменится. Один факт того, что наша кошечка уже пару месяцев смотрит только на Марикая говорит о многом. Но Маш пока держал оборону, и со слов Амиса сдаваться намерен не был. Что ж, и не такие крепости измором брали — и эта падет. Когда-нибудь и как-нибудь.

Кстати, помимо Фидды активно общалась я только с Кираном. Спирос вновь закрылся и подпускать меня ближе, чем необходимо для дела, явно не собирался. С чем я и смерилась. По крайней мере, пока мне было не до препарирования чужих тараканов — своих кормить нечем.

С учениками у меня все было более-менее ровно. Зак по-прежнему задирал нос и лез с едкими комментариями по делу и без. Виэль страдал все так же молча. Амиан с отчаянием львицы, защищавшей единственного детеныша, всегда вставала между ними. Близнецы, как и раньше, умудрялись вроде бы случайно портить все защитные плетения, чем доводили до бешенства оказывающегося обычно в эпицентре Фотиса. Амерли оставалась тиха и незаметна — иногда даже я забывала, что у меня шесть учеников, а не пять… впрочем, девочка от этого не страдала, напротив, всячески пыталась стать еще менее приметной.

Кстати после того случая на «магиаде» когда Зак продемонстрировал некоторые свои таланты, я старалась повнимательнее присмотреться к своим деткам. Однако в обычной жизни ничего интересного заметно не было. Ставить их вновь под удар? Уж пусть лучше и дальше живут каждый со своими тайнами, а мне и своих пока хватает!