— Лика, ты в своем уме?! Оставаться наедине с этим типом — величайшая глупость! Он опасен!

Я невольно поморщилась, когда вампир, словно подчеркивая свои слова, пару раз тряхнул меня. Думаю, опасен в моем окружении не только Фотис, но и он сам.

— Он наш наставник, — напомнила я тот факт, о котором сам Спирос явно успел позабыть.

— Именно — наш! Так что, будь добра, без меня к нему не суйся! Это уже не шутки!

— А с тобой я вообще не разговариваю, — недовольно пробурчала я себе под нос, но напарник меня услышал.

— Я заметил. И об этом я тоже хотел бы с тобой поговорить, но вижу, сейчас ты абсолютно не готова воспринимать меня всерьез. Я пришлю к тебе Мария. Очень надеюсь, что хоть его общество тебе не неприятно! — резко бросил Спир и, развернувшись на каблуках, скрылся за первым же поворотом.

Чудесно! Замечательно! Теперь еще и он на меня обозлился!

Глава 8. Разговоры за жизнь и что-то вроде

Всю жизнь мечтала, чтобы за мной по пятам следовал мрачный телохранитель! Вот больше делать мне нечего! И надо ж было этому случиться именно сегодня, когда и так я с самого утра на нервах!

После лекции Фотиса в моем расписании стояли общеобразовательные предметы типа социологии и политологии (все помнят, какие детки учатся в стенах Школы? Вот-вот, и я об этом же). В общем, ничего интересного или существенного. На этот раз занятия проводил сам директор. А уже после было отведено время под «классный час» для подопечных, плавно перетекающий в обед.

В очередной раз украдкой глянув на свой «щит», я поняла, что сегодня слинять в библиотеку у меня не получится, а значит, придется потратить время сначала на малышню, а потом еще и полчаса просидеть в главной зале под перекрестным огнем сотни глаз… миленькие перспективы — ничего не скажешь!

А ведь после обеда мои мучения продолжатся, потому что начнутся практические занятия. Сегодня у меня в расписании стояли «маскировка» в исполнении неуемной Майи и «боевые искусства» при посильной помощи Машки (да-да, директор как узнал, что у нас в Школе вынужден задержаться воин зардов сразу же попросил его вести факультатив по самообороне, и тот — согласился!). В общем, вечер у меня обещал быть не менее интересным, чем утро…

Лекция директора оказалась не так уж и плоха, хотя зная тему, можно было предположить самое худшее. О характерных отличиях светлого и темного сообществ я слушала вполуха, ибо многое из этого мне рассказывал дядя Джун. Конечно, он смещал акценты в другую сторону, но я уже давно поняла, когда уместнее делать выводы самостоятельно, а когда подчиняться общепринятому мнению.

Кстати, Спир на этой лекции так и не появился. Видимо, он действительно решил лишний раз не мозолить мне глаза. Вот ведь! Я же привыкла к его присутствию, и, если честно, предпочла бы его компанию, а не хмурого Машки. Тем более, зард действовал на нервы одним своим молчаливым неодобрением всего и вся!

А вот Топе наш телохранитель как раз очень даже нравился. Будь ее воля, я бы уже стала его женой и отправилась в Зардию наводить там свои порядки. За что она пыталась так жестоко отомстить «Машеньке»? Не знаю, но судя по всему, в дороге он ее сильно достал, раз уж она ему сватает мою особу.

Да-да, я прекрасно понимаю, что мало кому принесу счастья своим присутствием в его жизни. Но и мстить кому-либо таким сомнительным образом не собираюсь — сама же потом пожалею!

После лекции директора, Марикай отконвоировал (в тот момент я сама себе напоминала особо опасного преступника!) до аудитории, в которой должен был произойти первый «разбор полетов» моих подопечных. На самом деле я обязана была проводить с ними классный час каждый день, но до этого момента мне как-то не приходилось… в общем, если быть чуть менее многословной — я нагло игнорировала собственные обязанности.

Когда я пришла, ученики уже находились в комнате, причем при моем появлении на их лицах означались разные степени удивления. Кажется, меня не ждали. Что ж, в таком случае есть шансы воспитать в них самостоятельность. Я глянула на Зака, который как сидел при моем появлении спиной к двери, так и продолжил. Вежливый мальчик, аж слов нет! Эх, кажется, присматривать за этим «цветником» мне придется еще до-олго, ибо эта уменьшенная копия Фотиса явно принесет мне немало проблем в будущем.

— Доброго всем дня, — поприветствовала я собравшихся, надеясь, что хоть у кого-то сегодняшний день окажется «добрым».

Мне ответил нестройный хор голосов (Зак, разумеется, промолчал).

— Итак, насколько мне известно, к сегодняшнему дню вы должны были познакомиться со всеми своими преподавателями. Надеюсь, никаких трений ни у кого не возникло? — я вопросительно посмотрела на затылок своего «любимого» ученика. В том, что у него будут проблемы со всем и вся я почти не сомневалась.

Если честно, то какого-либо ответа я не ждала, но мне ответили. Темненькая некрасивая девочка (кажется, Амина или что-то в этом роде — не забыть бы уточнить) встала со своего места, привлекая к себе мое внимание.

— Познакомились со всеми, — подтвердила она, — особых проблем у нас ни с кем не возникло. Однако, лорд Зак не сошелся во мнениях с учителем Майей. Но она со всем уже разобралась самостоятельно.

— Разобралась? — уточнила я, чувствуя, как много скрывается за этим словом. Все-таки коллектив у нас довольно странный, каждый со своими особенностями, а многие и с тараканами в голове… другими словами, что могла выкинуть Майя я не представляла даже приблизительно.

— Да, учитель Майя назначила Зака своим помощником и теперь вечера у нашего лорда немного… заняты.