— Я не съедобный! На семьдесят процентов я состою из аметиста, на оставшиеся тридцать — из чистой энергии, — ехидно оскалил клыки дракончик.

— Что же та за существо такое? — как-то обреченно поинтересовалась я.

— А разве ваша дайкая вам не объясняла?.. — неуверенно начал он.

— Моя — кто?

— Я-асно… — протянул дракончик и с обреченным выражением морды уселся на собственный хвост. Забавно, я только сейчас заметила, что задних лап у него не было — только две короткие лапки на уровне крыльев. Кстати, крылья были единственной частью существа выполненной не из кристаллов. Не удержавшись, я протянула руку и провела по мягкой бархатной перепонке. Теплая. Хм, да и тело у него на ощупь казалось живым, несмотря на то, что выглядел он ожившей мечтой ювелира.

— Эй! Руками попрошу не трогать! Повредишь перепонку, а мне потом неделю ползать придется!

Я сразу же отдернула руку. Надо же какие мы нежные!

Трогать чужого дайкая без его разрешения считается верхом бескультурья!

То есть он — чей-то?

Разумеется! Бесхозных дайкаев не бывает! Это зарды бывают без напарников, но никак не наоборот!

— И чей же ты?

Дракончик, обрадовавшись, что тему его происхождения мы опустили, затараторил:

— О! Тут недалеко!.. он совсем немного сбился!.. в болота свернул!.. но ничего он сильный — должен выбраться!..

М-да… значит, его человек где-то там в одиночестве мерит глубину болота, а его зверь тем временем сидит передо мной и развлекает беседой. Красота!

— Так чего же ты тут делаешь?! Почему не помогаешь?!

— Почему — помогаю! Я тебя нашел! — и гордо так надул грудь, всем видом демонстрируя, какой же он хороший и полезный.

— А если он там утонит?!

— Я умру, — дракончик философски дернул сложенными за спиной крыльями.

Миленько.

— Но раз ты меня уже нашел, то, может, поможешь своему человеку?

— А ты никуда не уйдешь? — подозрительно посмотрел на меня он, даже чуть прищурил фиолетовые глаза, всем своим видом демонстрируя недоверие.

— Да куда я денусь?

Удовлетворившись таким ответом, аметистовый дракончик взлетел. Спустя секунду, его уже не было видно.

Что ж, подождем — посмотрим…

Примерно полчаса спустя из леса со стороны болот выбралось существо условно мужского пола. На вид оно было грязное и, кажется, крайне недовольное. Глянув на меня злыми фиолетовыми глазами, он без лишних слов подошел ко мне и так же молча протянул какой-то сверток.

Я, несколько удивленная подобным поведением, приняла его дар. Но стоило мне взять в руки этот сверток, как он сразу же пришел в движение… каким чудом я не разжала пальцы и не отшвырнула его от себя, я не знаю, но уже в следующее мгновение вовсю любовалась высунувшейся мордочкой драконенка. Он был совсем маленький, чуть больше моей ладони. В отличие от своего взрослого собрата этот был не аметистовый, а светло-светло голубой, почти прозрачный… вот только в следующее мгновение показались два лапки с сапфировыми коготками, да и маленький гребень, идущий по спине был ярко-синим… а вот крылья оказались лебедиными, белыми-белыми и мягкими! Я даже умилилась, когда увидела это маленькое чудо без материи, в которое оно было аккуратно завернуто.

— Чего вытаращилась?! Дайкаев никогда не видела?! — недовольно пропищал дракончик тоненьким голоском.

Хм… какие знакомые интонации!

Второй раз за день мне захотелось разжать руки и отбросить от себя это прекрасное, но чрезмерно вредное создание.

— И что же ты такое? — даже не надеясь на ответ, спросила я.

— Я — дайкая. Считай меня своим ангелом-хранителем и записной книжкой всего рода Лизард в одном лице.

— И как же тебя звать, «ангел-хранитель», а?

Дракончик как-то сразу стушевался. Зато наконец-то нарушил молчание мужчина:

— Дайкаев называют их хозяева, но обычно они дают имена созвучные природе самого дайкая. Амис — аметистовый. Твоя — топазовая, но с сапфировыми вставками.

Топазовая?

Я, уже предвидя скорое развлечение, посмотрела на дракошку.

Не вздумай!

— Значит, будешь Топей! — ехидно произнесла я.

Дракошка аж потеряла дар речи от такой наглости. Она лишь потрясенно моргала, глупо смотря на меня.

— Ей подходит, ибо в поисках тебя она завела нас в такую топь, что будь я чуть потяжелее, то никогда бы не выбрался, — едва уловимо усмехнулся мужчина. Хм, познакомиться, что ли?

— Лика, — уже привычно представилась я.

— Марикай Рэйзард, Королева, — чуть недовольно произнес он. — Ваш Щит.

— Щит? — я, совершенно ничего не понимая, посмотрела на своего странного гостя. Он был довольно высок, широкоплеч, и в чем-то даже массивен. И, думаю, это все, что я могла сказать о нем в данный момент, ибо под слоем грязи невозможно было определить цвет волос, да и недельная сине-фиолетовая щетина явно мешала рассмотреть черты лица этого «дикаря».

— Именно. И я должен сопроводить тебя в Зардию.

Хм… мило, очень мило. А моим мнением здесь кто-нибудь интересоваться будет? Что-то не похоже… кажется, придется мириться со Спиром — вампир меня точно никуда утащить не позволит.

Раз уж ты вспомнила о своем вампире, то могла бы и о контракте вспомнить — там же явно прописано, что до конца учебного года ты должна находиться на территории Школы, если не поступит иных распоряжений от директора.

Спасибо, Топя! Ты меня спасла!

Дракоша, услышав свое имя, прорычала что-то невнятное, но приставать ко мне и вслух выражать свое недовольство не стала. Все-таки она хорошая, хоть и бывает порой вредной язвой.

— К сожалению, это не представляется возможным, — с дежурной улыбкой произнесла я.