— Пожаловали? — сварливо произнес кто-то, явно не слишком обрадованный нашим вторжением. — Рановато что-то. И чего вам всем тут словно миром помазано?! Ходют тут всякие, а потом еще и претензии предъявляют!..

— И многие ходили? — насмешливо уточнил у пустоты Спирос. Дух места (а кроме него здесь быть некому) так и не появился, только шипел что-то неразборчивое, лишь изредка повышая голос.

— Достаточно! И все потом возвращались с какими-то надуманными обвинениями! Сначала притащат пред очи богини кого ни попадя, а потом жалеют, что так поспешили! Вот и вы такие же! Вместо того, чтобы в себе разобраться, в Храм лезете!.. Может, у вас на роду написаны совсем другие имена!.. Может, вам только предстоит встретить настоящее чувство!.. А вы все сюда лезете!..

Спирос скептично хмыкнул.

— Мы вообще-то по другому вопросу, — пояснил вампир.

Теперь настала очередь духа выражать свои сомнения.

— Ты, клыкастый, не завирайся! Раз не отказался от дара, то знал, на что шел. Раз подтвердил его, то давно принял решение. Раз пришел сюда, значит, смирился с его неизбежностью.

— Мы по другому вопросу, — четко произнес Спирос, словно сама вероятность иной возможности выводила его из себя.

Дух места вновь скептично фыркнул, но злить вампира дальше не стал.

— Что ж, по другому так по другому. Мне все равно — богине тем более. Ладно, проходите, коль пришли. Но отвечать за свои действия сами будете — и перед собой!

Я вопросительно глянула на Спироса. Что-то мне подсказывало, что данное мероприятие все-таки не столь безопасно, как о нем можно было бы подумать.

— Не волнуйся, ничего серьезного. Просто некоторые духи слишком серьезно подходят к своим обязанностям.

— Думаешь, он позволит нам выполнить нашу миссию? — озвучила я свои опасения. Все-таки здешний дух мало чем напоминал того милого «меховичка», что встретил нас в Храме Пути.

— Позволит. Он не охранник, а только наблюдатель. Да и не принадлежит «глаз Ал-лууры» Храму, он здесь только хранится.

— И ты знаешь, где он хранится? — еще раз обозрев святилище снаружи и убедившись, что искать тут можно до-олго, особенно если точно не знать, что искать, поинтересовалась я.

— Разумеется, в главном зале, — несколько раздраженно бросил вампир. Кажется, за сегодня я уже успела его достать своими вопросами.

Не только его, — обреченно вздохнуло мое подсознание.

Какие мы нежные! А объяснить все сразу нельзя было? Тогда бы и вопросов было бы куда меньше!

— Пойдем уже, — Спирос нетерпеливо дернул меня за руку, — а то скоро совсем стемнеет, а Фирь место далеко не самое безопасное, особенно ночью.

Интересно, и что мне смогут сделать какие-то ночные грабители, если у меня под рукой есть вампир? Сомневаюсь, что разбойники тут ходят с осиновыми кольями наперевес!

Но возражать и показывать свой характер я не стала, вместо этого я послушно последовала за Спиросом. Тем более, мою руку мне так и не вернули.

Главный зал Храма Ал-лууры поражал воображение. Пол, стены, потолок — все было покрыто мелкой зеркальной пылью, преломляясь в которой солнечный свет разлетался по помещению тысячами маленьких радуг. И в центре этого великолепия стояла она. Я не знаю, из какого материала выполнили статую, но отчего-то она казалась живой, дышащей, настоящей. О, нет, она не была ослепительно красивой, скорее даже чуточку грубоватой, но в тоже время сердце начинало биться чаще от одного лишь взгляда.

— Что это? — благоговейно прошептала я.

— Это? Главный зал. Ну и Ал-луура, разумеется.

— Она прекрасна, — прошептала я, невольно делая шаг вперед и приближаясь к статуе. Достаточно протянуть руку и я смогу дотронуться ее, но почему-то сама мысль коснуться этого совершенства, замершего в камне, кажется кощунственной.

— Да, как всегда, во всем великолепии. Кстати, обрати внимание, что, несмотря на наряд, это не женщина, — все так же спокойно, как и всегда, произнес Спирос.

— Что? — я обернулась, не совсем понимая, что он имеет в виду.

— Я говорю, что Ал-луура — не женщина. Конечно, телосложение у него скорее мальчишечье, чем мужское, да и личико немного смазливо, но спорить с фактами сложно. Посмотри внимательнее: плечи, то как лежат складки материи на груди, руки… Из Четверки он единственное божество мужского пола. Кстати, он был возлюбленным Вечной Странницы.

Вот и приехали. Это что получается? Ведь все убеждены, что богинь было четыре! Да во всех встреченных мной источниках именно так о них и говорят! Древние манускрипты не могут ошибаться! Только не в вопросах веры!

— С чего ты взял? — несколько враждебно спросила я.

— С того, что мой род ведет свою историю от него.

Я удивленно воззрилась на вампира.

Это как?! Разве они не от Шавы произошли? Ну, там кровавые обряды, жертвоприношения и прочие милые их сердцу радости?

— Не знала? А ведь это даже особо и не скрывают, просто людям отчего-то сложно соотнести богиню любви и «мерзких кровососов», — Спирос уже привычно усмехнулся, но я давно поняла, что таким образом он всего лишь пытается скрыть от чужих глаз свое истинное отношение к вопросу. Кажется, моему напарнику совсем не нравится та слава, что исторически сложилась у его рода… впрочем, могу это понять — такое вряд ли кому может прийтись по вкусу.

— Спир, а что это за зал? — пытаясь отвлечь его от невеселых мыслей, поинтересовалась я. Конечно, не самый умный из возможных вопросов, но ничего лучше в тот момент в голову просто не пришло.

— Я же сказал: главный зал. Хотя если быть более точным, то он скорее ритуальный. Сюда приходят те, кто готов передать свою судьбу в руки божества. Собственно, залы, подобные этому, есть в любом святилище…