— И какой же срок? — негромко спросила я, готовясь торговаться за каждый миг. Связывать себя — пусть только партнерством — мне не хотелось. Не для того я бежала из дома, чтобы здесь вмазаться в не менее сомнительное предприятие.

— Ровно на год. Я считаю, что это достаточный срок, чтобы во всем разобраться и принять то или иное решение.

Ну, год — это не очень много. Замужество — точно отняло куда больше времени, да и последствия имело бы более… необратимые.

За вариант с контрактом говорит и то, что если я окажусь в паре с тем же Кираном — это будет крайне занимательное сотрудничество.

— А если я не согласен? — снова Спирос. Даже странно, что он так спокоен, когда речь идет о его свободе.

— Придется пересмотреть свое решение. Тем более твой отец рассчитывает на это сотрудничество, помнишь?

— Если бы он знал об условиях!..

— Он знает, можешь не сомневаться, более того именно он и предложил заключить магический контракт между выбранными парами. И в первую очередь из-за тебя. Иногда ты бываешь излишне… несдержан.

Абрахас как всегда мягок в формулировках.

— Ясно, — сквозь стиснутые зубы бросил вампир и отвернулся.

Кажется, сопротивление в его лице только что было жестоко подавлено. Ну и пусть. Может, и правда научится себя контролировать — магическому партнеру особо не навредишь. Хотя находились умельцы… но будем верить в лучшее.

— Что ж, раз возражений больше нет, то завтра же проведем еще и обряд связывания путей. После него вы поступите в полное распоряжение избранных наставников. В зависимости от способностей пары рядом с ней окажется один из трех преподавателей. Фотис, Карима или Ханнис. Так как Фота пока нет, то с его группой заниматься первое время буду я. В течение этого времени, вы будете выполнять разные задания своих руководителей. Целью всех миссий является проверка, как ваших личных способностей, так и способности работать в паре. Надеюсь, что вы быстро сработаетесь… кстати, как только результаты вашей работы будут признаны хотя бы удовлетворительными вы перейдете к теории. Но только после того, как научитесь работать с напарником сообща. Надеюсь, второй раз мне это условие повторять не придется. Итак, последний этап вашей подготовки — теоретический. Скорее всего, первое время дети будут со всеми вопросами идти к вам, а не к преподавателям, а значит, вы должны быть готовы на них ответить. Собственно, говоря откровенно, вы будете скорее младшими сотрудниками, чем учениками. Но в то же время работа с детьми, совсем не будет снимать с вас нагрузку — для каждого из вас наставник напишет персональную программу обучения. С учетом всех сильных и слабых сторон.

Даже слов нет. Не думала, что все окажется настолько «интересно». Нет, я предполагала, что будет нелегко, но чтоб так!.. это же издевательство чистой воды! Мало того, что сами учиться должны, так еще и мелюзгу наставлять и направлять! А еще и эти «миссии» от наставника! Да он же может любую глупость приказать, а мы должны будем выполнить! И ведь наверняка они придумают задания позаковыристей, чтоб и навыки проверить, и сплотить заодно.

— Ну, что ж, раз уж все обговорили, то можно продолжить трапезу, — с радостной улыбкой садиста, только что всласть поиздевавшегося над жертвой, директор потянулся за салатом из свежих овощей. Не знаю, как у остальных, но у меня аппетит отшибло напрочь.

Д-да, лето определенно обещает быть интересным.

Если бы я тогда только знала, насколько «интересным"…

Отступление. Ника Эйрас, Темная принцесса

Ника Эйрас невольно погладила лежащий под подушкой кинжал. От него шли приятные волны магической энергии, словно оружие само пыталось внушить своей обладательнице спокойствие и уверенность.

— Миледи, почему вы еще в кровати?! Ваш отец ждет вас через полчаса на завтрак! — приставленная к ней всемогущим дядюшкой горничная раздражала. Все знали, что она одна из сильнейших адепток света, но делали вид, что ничего не понимают.

— Передайте отцу, что мне нездоровится, — уткнувшись носом в подушку, пробормотала Ника. Она прекрасно осознавала, что теперь, после исчезновения Лики, в покое ее не оставят, но так хотелось еще немного помечтать!..

— Извините, миледи, но на этот раз вам придется выйти к завтраку — у нас высокопоставленные гости!

Вставать и облачаться в платье соответствующее деловому завтраку не хотелось, улыбаться и изображать из себя невесть что — хотелось и того меньше. Но Ника уже знала: неповиновение ни к чему не приведет — ее просто снова отправят к дядюшке «для воспитания черт, должных юной леди». А если это случится, то она вновь все лето проведет в библиотеке, читая одно наставление «благих предков» за другим, словно это смогло бы искоренить тьму в ее сердце!

Ника ненавидела это лицемерие в людях. И отец, и дядя прекрасно знали, что сменить «цвет» невозможно, если ты, конечно, не являешься мифическим иллюзионистом. Но несмотря на это продолжали ее «перевоспитывать»! Бесконечные упражнения, тренировки, чтения священного писания во всевозможных вариантах и вариациях — это утомляло, причем утомляло не само по себе, а своей бессмысленностью.

Ну, сколько можно ее мучить?! Раз уж убедились, что не поддается «перевоспитанию», то изгнали бы — и дело с концом! Она бы в обиде не была — что угодно лучше этой золотой клетки, где все и каждый следят и ждут очередной ошибки.

— Миледи!

Ника, подчиняясь гневному окрику горничной, выбралась из постели. Кинжал остался под подушкой, своим отсутствием под рукой спровоцировав острое чувство необъяснимой утраты. Но вряд ли отец или гости поймут, если она заявится на завтрак во всеоружии.