— Эх, вашество, что-то совсем не вижу я в вас радости, свойственной всем невестам. Вам не мил ваш жених? Но он ведь самый настоящий принц! А еще и красавчик, каких мало. Вы ведь его уже видели, верно?

Я лишь механически кивала в такт словам, но Маргоше и не нужен был собеседник — она прекрасно обходилась и без него, задавая вопросы и тут же сама отвечая на них. Забавная она, моя Маргоша. И раньше она всегда замечательно поднимала настроение. Но сейчас мне совсем не хотелось веселиться, а потому многие ее фразы я пропускала мимо ушей, даже не вдумываясь в то, что она лопочет.

Ни на мгновение не замолкая, Маргоша меня умыла, накрасила, причесала и даже облачила в свадебный наряд. Воздушная ткань бело-голубым облаком объяла тело, но почему-то в этом облачении я задыхалась и чувствовала себя словно в клетке. Почти равнодушно посмотрев в зеркало, я лишь отметила, что даже несмотря на все старания горничной следы бессонной ночи не удалось замаскировать полностью. Хотя желающих это объяснить предсвадебным волнением найдется много, так что наверно сейчас я и правда напоминаю среднестатистическую невесту и от остальных отличаюсь разве что богатством туалета.

— Вашество, ну как?! Вам нравится? Вы просто красавица! Все наши дамы удавятся на собственных косах от зависти!.. Кстати, а волосы-то вы когда обрезать успели? У вас же такая коса была!.. Ой, вам не хорошо, да? Вы сегодня хоть завтракали? Нет, ну, разумеется, вы об этом и не подумали. Как же вы церемонию-то выдержать собираетесь?! Она же пару часов длится, не меньше! Эх, вашество-вашество, и что бы вы без меня делали? Не волнуйтесь, ваша Маргоша сейчас мигом что-нибудь соберет. Вы только подождите здесь чуть-чуть, — и она выбежала из комнаты.

Практически сразу дверь открылась снова. Я с некоторым удивлением обернулась, недоумевая: неужели, она уже успела найти что-то съестное.

Это была не Маргоша.

— Майя? Зачем ты здесь? — механически спросила я, на мгновение забыв, что Лики Лизард уже нет, а Малике Нилам эту светлую представить «забыли».

Но иллюзионистка моей реакции не удивилась. Кажется, о тайне моей личности знает куда больше народу, чем я думала.

— Я тут мимо проходила… — как-то уж совсем смущенно побормотала она. Ну да, мимо! И именно в тот момент, когда моя горничная наконец-таки вышла из комнаты. Надо отметить, что это произошло впервые за последние три часа… — Ладно-ладно, я специально залегла у тебя под дверьми, но мне действительно необходимо с тобой побеседовать.

— Тогда давай быстрее, Маргоша может вернуться в любой момент.

— Не волнуйся, не вернется. Я попросила погулять ее где-нибудь рядом полчасика и дань нам время поговорить. Кстати, она у тебя на редкость понятливая — даже завидую немного. Мне такие компаньонки не попадались еще, — немного задумчиво глядя на дверь, произнесла она. Странно, но сейчас она совсем не напоминала «проблему номер один», как ее часто характеризовал сам Абрахас. Конечно, племянница у него девушка бойкая, а порой и просто неуправляемая, но совсем незлая и, кажется, умненькая. По крайней мере, когда надо, она умеет держать свой нрав в руках.

— Ясно, — едва слышно произнесла я, хотя ясно мне ничего не было. — Так зачем ты пришла?

— Поговорить, — односложно ответила она, пристально рассматривая меня. Интересно, что же она пыталась рассмотреть во мне? Не знаю, но под тяжестью ее внимания у меня по спине поползли холодные мурашки.

— О чем? — недоуменно уточнила я, запоздало вспоминая, что и с Майей я общалась не больше необходимого. Вот в такие моменты и начинаешь жалеть об упущенных возможностях. Для меня эта девочка, обладающая крайне редким даром, так и осталась безликой тенью на стенах Школы. Возможно, через пару месяцев я и не вспомню о том, как она выглядела и какую роль играла.

— Обо всем. О тебе, о Фоте, о твоем скоропалительном браке. Хотя это можно было бы отложить и на потом. Сейчас я хочу задать лишь один вопрос и очень хочу получить максимально откровенный ответ, каким бы он не был. Я могу рассчитывать на это?

Я задумчиво посмотрела мимо иллюзионистки. В принципе, а что я теряю? Ничего. Так почему бы и не быть откровенной? Хотя бы сама с собой. А большего от меня никто и не требует.

— Да. Думаю, да, — после минутной паузы ответила я.

— Вот и хорошо. Тогда мой вопрос: ты действительно желаешь стать женой Фотиса? Или то, что я вчера случайно услышала — правда? — почти резко спросила она.

Я молчала, не зная, к чему все это. Тяжело вздохнув, я подняла глаза на Майю: может, та уже и сама не рада, что задала этот провокационный вопрос? Но нет, взгляд иллюзионистки требовал ответа — немедленного и честного.

Что ж, в таком случае я не стану ничего скрывать.

— Что именно ты слышала? — поинтересовалась я, прежде чем начинать этот в высшей мере болезненный для меня разговор.

— Немного. Я просто поймала несколько фраз, которыми ты бросилась вчера с Фиддой. Не могу сказать, что слышала все сначала, но окончание этой вашей беседы оставило у меня неприятное послевкусие. Я думала о том, что услышала всю ночь… и теперь, кажется, готова убедиться во всем сама.

Ясненько. А ведь меня предупреждали, что во дворце и у стен есть уши. Более того, я сама часто использовала кое-какие тайные ходы и переходы… вот что значит, последние месяцы прошли в атмосфере мира и спокойствия! Я уже и бдительность потеряла! Причем умудрилась пропустить двух обладателей лишних ушей всего за один вечер. Интересно, а еще свидетели были? Ведь, что слышали двое, вполне мог услышать и еще десяток.

Кстати…

Я окинула взглядом свою комнату, мысленно отмечая, что сегодня обе «позиции для наблюдений», расположенные в моей гостиной незаняты. Видимо, разговаривать действительно можно откровенно. По крайней мере, пока. Хорошо хоть в спальне таких сюрпризов не предусмотрено — как-никак комната наследника, а не покои для потенциального заговорщика. Да-да, во дворце есть и такие. Кстати, думаю, именно в них и заселили всех темных, прибывших вместе со мной в столицу.